
По данным MR Analytics, с начала года в Московском регионе средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 20%. Главная причина — подорожание строительных и отделочных материалов, особенно импортных. Цены на отделку выросли в среднем на 20–30%.
Другой фактор роста цен — изменения в логистике. Так, в первом квартале 2025 года объемы автоперевозок превысили показатели конца 2021 года на 21,2%. Также компании отмечали повышение цен на топливо, заработной платы водителям и расходов на обслуживание автомобилей. Доставка одной фуры из Европы обходится в 3–5 раз дороже, чем два года назад.
Третья причина — дефицит кадров рабочих специальностей. С конца весны в России не хватало минимум 160 тыс. строителей. Наиболее востребованными оказались специалисты по строительным и отделочным работам. Лидерами по темпам роста вакансий стали фасадчики, количество предложений для них увеличилось в 3,7 раза. Вакансий для плиточников стало больше втрое, для каменщиков — в 2,3 раза.
Это привело к росту зарплат. Для фасадчиков они выросли на 20%, до 142 тыс. рублей, а для плиточников — на 45%, до 166 тыс. рублей в месяц, для каменщиков — 137,6 тыс. рублей в месяц.
