Полный запрет означает, что гражданам нельзя даже заходить в лес – такая мера принимается при четвёртом и пятом классах пожарной опасности.
Ограничения же предусматривают запрет на въезд транспорта и разведение костров, но допускают пешие прогулки.

В Гродненской области полностью закрыты для посещения леса в Берестовицком, Волковысском и Свислочском районах.
В Гомельской области запреты действуют в Брагинском, Ельском, Калинковичском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Наровлянском и Хойникском районах.
Шесть районов Брестской области также попали под строгий запрет – это Ганцевичский, Ивановский, Лунинецкий, Малоритский, Пинский и Столинский.
В Минской области нельзя посещать леса в Борисовском, Вилейском, Воложинском, Дзержинском, Минском, Молодечненском, Мядельском, Смолевичском и Солигорском районах.
В Витебской области полностью закрыты для посетителей леса в Браславском, Глубокском, Лепельском, Миорском, Полоцком, Ушачском, Чашникском и Шарковщинском районах.
Во всех остальных районах страны действует ограничительный режим.
Интерактивная карта на портале Министерства лесного хозяйства постоянно обновляется в зависимости от изменения погодной ситуации.
В ведомстве призывают граждан перед походом в лес сверяться с актуальными данными.
