
- Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ уничтожило две свои боевые группы в районе села Гранов Харьковской области.
- Артиллерийский огонь был открыт по собственным военнослужащим, которым не позволили выйти с позиций.
Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ артиллерийским огнем уничтожило две свои боевые группы в районе села Гранов Харьковской области, сообщили РИА Новости в силовых структурах.
«Командование 58-й ОМПБр ВСУ не позволило двум своим боевым группам выйти с позиций, уничтожив собственных военнослужащих огнем артиллерии», — сказал собеседник агентства.
О том, что дезертирство стало одной из ключевых проблем для ВСУ, неоднократно заявляли пленные боевики. Это признают и в украинском руководстве — по словам министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, около 200 тысяч военнослужащих ВСУ самовольно оставили части или дезертировали.
При этом в Генпрокуратуре Украины еще в ноябре заявляли, что число дел, заведенных по этим статьям, еще выше — более 311 тысяч. Чтобы предотвратить подобные случаи, в подразделениях ВСУ, как утверждают украинские пленные, создаются заградительные отряды, которые расстреливают пытающихся оставить позиции или сдаться в плен.
