
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Радио-башня». О необходимости реставрационных работ на всемирно известном объекте говорилось давно. Но долго ничего не предпринималось реально. И вот появился шанс на то, что шедевру конструктивной мысли русского инженера Владимира Шахова, наконец, продлят жизнь.
Работа предстоит немалая, ведь высота башни составляет 144,7 м, площадь по подошве 442 кв. м, а диаметр основания – 40,5 м. Объект представляет собой стальную шестисекционную решетчатую конструкцию, с формой секций из однополостного гиперболоида вращения. Круглый конусный корпус башни состоит из 5 основных секций высотой около 25 метров каждая. Стойки первой секции опираются на кольцевой бутовый фундамент; каждая стойка крепится к фундаменту двумя анкерными болтами.
Башня Шухова – это сложнейший объект, его реконструкция потребует организации научно-технического сопровождения строительства. Проект реконструкции предусматривает демонтаж и замену с первой по пятую секции башни и других ее элементов, Особое внимание уделят антикоррозионной защите, поведал специалист Главгосэкспертизы России, главный эксперт проекта Константин Корсаков. Предполагается озеленение прилегающей территории на площади более 649 кв.м.
